Контактная информация для передачи сообщений об авариях, чрезвычайных ситуациях и иных происшествиях, возникших на предприятиях, поднадзорных Приокскому управлению Ростехнадзора: тел. (4872) 36-28-55  Адрес электронной почты: tula@priok.gosnadzor.ru Режим работы: Понедельник – Четверг: с 08:30 до 17:30, Пятница - с 08:30 до 16:30.

Приокское Управление Ростехнадзора завершило расследование аварии в ООО НПФ «Прометей»

29.10.2020


Приокское управление Ростехнадзора завершило расследование причин аварии крана – манипулятора ООО НПФ «Прометей», произошедшей 24 августа 2020 года, в результате которой произошел групповой несчастный случай со смертельным исходом. Пострадало два человека: слесарь по работе и обслуживанию буровых установок ООО «Газовые системы» (получил травмы, доставлен в больницу) и электрогазосварщик ООО «Газовые системы» (погиб) упали вместе с люлькой, которая была подвешена на механическую руку крана – манипулятора.

В ходе расследования выявлены многочисленные нарушения: кран манипулятор находится в ограниченно-работоспособном состоянии; в предоставленной эксплуатационной документации отсутствуют сведения о возможности использования крана-манипулятора для подъёма и перемещения людей; не организован производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности; отсутствует договор обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда потерпевшим в результате аварии на опасном объекте; ответственный за осуществление производственного контроля при эксплуатации подъемных  сооружений специалист, не обучен и не аттестован в установленном порядке; не разработаны графики технических освидетельствований, технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов; не проводится надлежащее техническое обслуживание люльки.

По результатам расследования в отношении юридического лица ООО НПФ «Прометей» вынесено постановление об административной ответственности по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 500000 руб.

 


Возврат к списку