Контактная информация для передачи сообщений об авариях, чрезвычайных ситуациях и иных происшествиях, возникших на предприятиях, поднадзорных Приокскому управлению Ростехнадзора: тел. (4872) 36-28-55  Адрес электронной почты: tula@priok.gosnadzor.ru Режим работы: Понедельник – Четверг: с 08:30 до 17:30, Пятница - с 08:30 до 16:30.

Руководство Ростехнадзора приняло участие в церемонии окончания работ по уничтожению химического оружия на объекте «Леонидовка»

23.09.2015

22 сентября 2015 года Статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александр Рыбас принял участие в официальной церемонии окончания работ по уничтожению химического оружия на объекте «Леонидовка», Пензенская область.

IMG_5101_Леонидовка.jpgСреди гостей мероприятия также были представители федеральных органов власти, министерств и ведомств, депутаты Пензенской области, руководители Пензы и региона, а также делегация организации по запрещению химического оружия из Нидерландов под руководством руководителя отдела технического секретариата господина Гаага Филиппа Денье.

Обращаясь к участникам мероприятия, Рыбас отметил, что «безаварийная работа по уничтожению химоружия в течение многих лет была обусловлена, в том числе, и правильностью управленческих решений, когда Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению запасов химического оружия было передано из введения министерства обороны в промышленность».

«Это позволило соединить высокую воинскую дисциплину и глубокие знания по боевым отравляющим веществам с промышленными технологиями уничтожения этого смертельного оружия, а также с технологиями контрольно-надзорной деятельности в промышленности. Мы отмечаем, что руководство, генерал-полковник Валерий Капашин и командиры части, отвечающей за эксплуатацию объекта «Леонидовка», создали систему управления промышленной безопасностью, соответствующую всем требованиям Ростехнадзора, тем самым обеспечив безопасность работ и безопасность для жителей Пензенской области», - отметил Рыбас.

IMG_4276_Леонидовка.jpgВ подтверждение сказанных слов по поручению руководителя Ростехнадзора Александр Рыбас наградил генерал-полковника Валерия Капашина юбилейной медалью «295 лет Ростехнадзора», а командира объекта «Леонидовка», полковника Сергея Язынина медалью им. Л. Мельникова.

В свою очередь, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, генерал-полковник Валерий Капашин сообщил, что в настоящее время Россия находится на завершающем этапе уничтожения химического оружия, и уже ликвидировано 92 процента боеприпасов с отравляющими веществами.

«Процесс уничтожения отравляющих веществ в Леонидовке завершен. Он был максимально прозрачен и понятен для общественности. В настоящее время проводится ликвидация последствий деятельности объекта и его подготовка к дальнейшему использованию в хозяйственном обороте Пензенской области. Эта территория должна получить новую жизнь, здесь планируется открыть новые предприятия, создать рабочие места», – сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

В настоящее время на объекте в поселке Леонидовка уничтожено 100 % отравляющих веществ. Одновременно на объекте ведутся высокотемпературная переработка реакционных масс, сжигание образовавшихся в процессе уничтожения твердых отходов, обжиг корпусов боеприпасов, переработка сточных вод. Также идет подготовка объекта к завершающему этапу по уничтожению химического оружия на Пензенской земле в 2015 году и планирование задач по ликвидации последствий его деятельности.

Возврат к списку