Контактная информация для передачи сообщений об авариях, чрезвычайных ситуациях и иных происшествиях, возникших на предприятиях, поднадзорных Приокскому управлению Ростехнадзора: тел. (4872) 36-28-55  Адрес электронной почты: tula@priok.gosnadzor.ru Режим работы: Понедельник – Четверг: с 08:30 до 17:30, Пятница - с 08:30 до 16:30.

Делегация Ростехнадзора в США приняла участие в 26-й конференции по обмену опытом регулирующей деятельности

13.03.2014

С 11 по 13 марта 2014 года делегация Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) приняла участие в 26-й конференции по обмену опытом регулирующей деятельности, ежегодно организуемой Комиссией по ядерному регулированию (КЯР) США.

В ходе сессии «Зарубежные органы регулирования: сессия вопросов и ответов» статс-секретарь - заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов рассказал о последних достижениях и задачах, стоящих перед Ростехнадзором, и ответил на вопросы аудитории, касающиеся, в том числе, оказания Ростехнадзором содействия органам регулирования стран, сооружающих АЭС по российским проектам, и лицензирования российских реакторов малой и средней мощности.

В рамках двусторонних встреч, которые провел Алексей Ферапонтов с Председателем КЯР США Эллисон Макфарлейн и Комиссионером КЯР США Уильямом Остендорффом, стороны обменялись информацией об основных задачах в области регулирования безопасности при сооружении новых энергоблоков АЭС, принимая во внимание национальные программы развития атомной энергетики в России и США. Участники также обсудили состояние дел с подготовкой к подписанию межведомственного соглашения о сотрудничестве и возможность взаимодействия при оказании поддержки третьим странам в развитии систем регулирования безопасности при использовании атомной энергии.

Кроме того, российская делегация встретилась с коллегами из Комиссии по ядерному регулированию Иордании, по результатам которой договорились провести в Москве двустороннюю встречу с целью подготовки проекта двустороннего соглашения о сотрудничестве, подписание которого создаст правовую базу для оказания содействия иорданским специалистам в развитии собственной инфраструктуры регулирования ядерной и радиационной безопасности.

В ходе конференции делегация Ростехнадзора провела встречи с председателем 6-го совещания договаривающихся сторон по рассмотрению Национальных докладов в рамках Конвенции о ядерной безопасности Андре-Клод Лакостом, а также с делегацией Органа регулирования ядерной и радиационной безопасности Франции во главе с Комиссионером Филиппом Жаме, в рамках которой была актуализирована программа двусторонних мероприятий на текущий год.

Возврат к списку